Смогу ли я выкупить ½ часть квартиры у своей сестры, используя средства материнского капитала?

На вопрос отвечает начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Наталья Плюснина.
Вопрос: В сентябре у нас умер отец, оставив нам с сестрой однокомнатную квартиру. После вступления в права наследования в моей собственности будет находиться половина данной квартиры. Поясните мне, пожалуйста, смогу ли я выкупить ½ часть квартиры у своей сестры, используя средства материнского капитала? Если есть такая возможность, то как лучше это сделать? До вступления в наследство или уже после? Ответ: Средства материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. При этом жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части) средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением долей по соглашению. Согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. В случае направления средств материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения по договору купли-продажи лицо, получившее сертификат, одновременно с другими документами представляет копию свидетельства о регистрации права собственности на жилое помещение лица, получившего сертификат, и (или) его супруга, осуществляющего приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала.

09.11.2011 11:48

Количество просмотров: 1977

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов