Можно ли взять ипотечный кредит и расплатиться за него сертификатными деньгами?

На вопрос отвечает начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Наталья Плюснина.

Вопрос:

Я не замужем, у меня двое детей. Старшей 21 год, работает три года. Младшей 9 месяцев. Я в декретном отпуске. Я не мать-одиночка. Может ли моя старшая дочь взять ипотечный кредит и расплатиться за этот ипотечный кредит сертификатными деньгами? Я могу в залог отдать свой дом, который находится в пригороде.

Ответ:

Средства материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение (строительство) жилья в случае, если указанный кредит (заем) представлен лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 № 862).

Учитывая изложенное, направить Ваши средства материнского (семейного) капитала на погашение ипотечного кредита, представленного Вашей старшей дочери, не представляется возможным.

Дополнительно сообщаем, что условия предоставления кредитных (заемных) средств устанавливаются организацией (в том числе кредитной организацией), которую Вы выбираете в качестве займодавца (кредитора).

09.11.2011 14:00

Количество просмотров: 1764

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов