Можно ли включить время учебы в вузе в трудовой стаж?

На вопрос отвечает начальник отдела организации и учета процесса инвестирования Отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Оксана Вихляева.
Вопрос: Время моей учебы в институте не вошло в трудовой стаж. На основании какого документа это произошло, поскольку когда я учился в институте, в моей трудовой книжке была поставлена отметка об учебе и на основании законодательства того времени (1960 год) время учебы в институте входило в трудовой стаж. Ответ: С 1 января 2002 года трудовые пенсии назначаются в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Виды деятельности, включаемые в страховой стаж, перечислены в статьях 10 и 11 указанного закона. Среди них нет периодов обучения в учебных заведениях. Периоды работы и иной деятельности, учитываемые при конвертации (оценке) пенсионных прав застрахованных лиц, работавших до 01.01.2002, поименованы в пунктах 3 и 4 статьи 30 указанного Закона. Действующее законодательство позволяет включить периоды обучения в институте в общий трудовой стаж для оценки пенсионных прав по пункту 4 статьи 30 Закона, т.е. по правилам Закона РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации». При этом расчетный размер пенсии также должен быть исчислен по ранее действующему законодательству, т.е. с ограничением максимальным размером (3 или 3,5 минимальных размера пенсии по старости. Минимальный размер пенсии по старости по Закону от 20.11.1990 № 340-1 составлял 185,32 руб.). По этой причине основной части пенсионеров включение периодов обучения в общий трудовой стаж не приводит к увеличению размеров их пенсий.  

24.11.2011 15:14

Количество просмотров: 25290

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов