Внесение изменений в устав ТСЖ

На вопрос отвечает эксперт портала Кирилл Калашников.
Вопрос: С июня 2011 года в квитанциях на оплату коммун. услуг председатель ТСЖ включил пункт «Процент за пользование чуж. ден. средствами». Правомерно ли это?! Пункт «Пени» уже включен соответственно п. 14 ст. 155 ЖК, но вот еще появился дополнительный пункт. Председатель ТСЖ утверждает, что «процент за пользов. чуж. ден. средствами» он внес в устав, и показывать все необходимые согласования отказывается! Ответ: В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 145 Жилищного кодекса РФ внесение изменений в устав ТСЖ относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ. Таким образом, председатель ТСЖ не может единолично внести изменения в устав товарищества. В части 3 статьи 143.1 Жилищного кодекса РФ закреплен перечень документов, с которыми имеют право ознакомиться члены ТСЖ и собственники помещений, не являющиеся членами ТСЖ. Пункт 1 части 3 статьи 143.1 ЖК РФ – устав товарищества, внесенные в устав изменения. В абзаце втором п. 6 Постановления № 13/14 относительно возможности взыскания за одно и то же нарушение денежного обязательства одновременно договорной неустойки и процентов по ст. 395 ГК РФ закреплено, что кредитор вправе предъявить требование о применении только одной из этих мер.

27.04.2012 17:27

Количество просмотров: 2212

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов