С кого не взимается плата за проживание в общежитии?

На вопрос отвечает прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края Татьяна Азанова.
Вопрос: Я являюсь студентом вуза и проживаю в общежитии, должен ли я платить за проживание, в каком размере? С кого не взимается плата за проживание в общежитии? Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 16 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» для студента вуза плата за общежитие не может превышать 5 процентов от стипендии. Не взимается плата за проживание в студенческом общежитии с обучающихся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов I и II групп до окончания ими профессионального обучения в соответствующих образовательных учреждениях (п. 34 письма Рособразования от 27.07.2007 № 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии»). Образовательное учреждение по согласованию с профсоюзной организацией студентов вправе оказывать проживающим с их согласия дополнительные (платные) услуги, перечень, объем и качество предоставления которых установлены договором найма жилого помещения, заключаемым вузом с проживающим. Размер оплаты и порядок оказания дополнительных услуг в студенческом общежитии определяется отдельным договором образовательного учреждения с проживающим. Пользование в жилых комнатах личными энергоемкими электропотребляющими приборами и аппаратурой допускается с разрешения администрации студенческого общежития с внесением в установленном образовательным учреждением порядке дополнительной платы за потребляемую электроэнергию. Плата вносится проживающими тех комнат (блоков), в которых используются указанные приборы, аппаратура.

14.05.2012 16:03

Количество просмотров: 4297

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов