Правомерно ли вычтены при увольнении деньги за недоработанный год?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Лойко.

Вопрос:

– Я работал на заводе один год восемь месяцев. Первый отпуск отгулял практически через год, второй отпуск – через полгода после первого отпуска, после чего через два месяца уволился. Расчет, который мне был начислен, оказался около 700 рублей. В отделе кадров пояснили, что поскольку я не доработал год, то на основании недавно вышедшего закона бухгалтерия имеет право высчитывать у меня деньги за неотработанный отпуск.

Действительно ли существует такой закон?

Ответ:

– Поскольку Вы использовали отпуск и уволились до истечения Вашего рабочего года, т.е. не отработав его полностью, работодатель в соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ вправе удерживать из Вашей заработной платы, начисленной при увольнении, задолженность за неотработанные дни отпуска, который был предоставлен авансом.

Из выплат, причитающихся работнику при увольнении, работодатель вправе удержать не более 20 процентов суммы после вычета НДФЛ (ч. 1 ст. 138 ТК РФ, письмо Минздравсоцразвития РФ от 16.11.2011 № 22-2-4852). Если размер задолженности превышает 20 процентов заработной платы, то сумма превышения погашается работником добровольно либо работодатель взыскивает ее в порядке  гражданского судопроизводства как неосновательное обогащение. Однако последнее представляется затруднительным, так как в силу п. 3 ст. 1109 ГК РФ заработная плата и другие платежи, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату как неосновательное обогащение.

Следовательно, указанные денежные средства не могут быть взысканы с работника. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Определение Московского городского суда от  08.08.2011 по делу № 33-23166, Постановление ФАС Поволжского округа от 26.06.2008 по делу № А49-4716/2007, Определение ВАС РФ от 08.10.2008 № 12227/08).

06.06.2012 08:02

Количество просмотров: 2051

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов