Вправе ли ГИБДД отказать в регистрации автомобиля, если не уплачены таможенные платежи?

Вопрос: – Я приобрел автомобиль. Таможенные платежи оплачены не были. Имеет ли право ГИБДД отказать из-за этого в его регистрации? Ответ: – Конституционный Суд РФ в соответствии с Постановлением от 12.05.2011 № 7-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и пункта 1 статьи 164 Таможенного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Костенко» признал не противоречащими Конституции РФ ранее действовавшие положения статей 15 и 164 Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003, устанавливавшие запрет на пользование и распоряжение транспортными средствами до уплаты таможенных пошлин и налогов, отметив при этом, что по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования, в том числе с учетом ранее принятых постановлений и определений Конституционного Суда РФ, эти положения не могут рассматриваться как препятствующие добросовестному приобретателю (собственнику) ввезенного на таможенную территорию РФ транспортного средства, в отношении которого не уплачены таможенные платежи, реализовать принадлежащие ему правомочия собственника и не могут служить основанием для отказа в государственной регистрации данного транспортного средства.

08.06.2012 08:57

Количество просмотров: 1895

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов