Требуется ли оформлять какие-либо договорные отношения на имущество между супругами?

На вопрос отвечает аудитор ООО «Инвест-Аудит» В.Н. Калька.
Вопрос: Требуется ли оформлять какие-либо договорные отношения на имущество, используемое в деятельности одним супругом, в то время как право собственности на это имущество принадлежит другому супругу? Данное имущество приобретено во время брака; режим владения имуществом совместный (автомобили, оргтехника, офисная мебель и т.д.). Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, являющееся совместной собственностью супругов, и имущество, являющееся совместной собственностью ИП, юридически не разграничено. В соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Согласно п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения сделки юридических лиц между собой и с гражданами. Таким образом, сделки по использованию имущества супругов, зарегистрированных в качестве ИП, должны быть оформлены в простой письменной форме.

24.01.2011 00:32

Количество просмотров: 2113

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов