Правомерно ли дополнительное начисление оплаты за расход воды по дому?

На вопрос отвечает эксперт прокуратуры Пермского края.
Вопрос: – Я оплачиваю расход воды по счетчику, но каждый месяц мне дополнительно начисляют сумму оплаты за расход воды по дому. Законно ли это? Ответ: Отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг регулируют Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (далее – Правила). Эти Правила также устанавливают их права и обязанности, ответственность, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии. В соответствии с пунктом 16 Правил при наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета. Случаи проведения исполнителем корректировок платы за коммунальные услуги предусмотрены пунктами 19-23 Правил. Потребитель коммунальных услуг подпунктом «б» пункта 51 Правил наделен правом получать от исполнителя сведения о состоянии расчетов по оплате коммунальных услуг, в том числе об основаниях проведения и размерах корректировок платы. В силу ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ч. 1 ст. 11 ЖК РФ в случае несогласия с проведением корректировки платы по коммунальным ресурсам, разногласий по периодам доначислений и размерам корректировки платы потребитель имеет право обратиться  за защитой своих прав в судебные органы. Как установлено ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования указанной статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Частью 5 ст. 13 названного выше закона установлена обязанность собственников жилых домов, помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу указанного Федерального закона, до 1 января 2012 года обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии. Содержание сетей, на которые должны быть установлены приборы учета, в надлежащем состоянии является в силу ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 162 ЖК РФ обязанностью управляющей компании.

01.08.2012 09:05

Количество просмотров: 1878

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов