Правомерно ли сокращен отпуск?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Пьянкова.
Вопрос: – Я устроилась на работу в 2006 г. В 2009 г. нас отправляли на 3 месяца в отпуск без сохранения заработной платы, а в 2011 г. –  на 2 месяца. В 2012 г. я собралась в очередной отпуск (положено 38 календарных дней), но мне сообщили, что отпуск будет только 26 дней: руководство суммировало все дни отпусков без содержания с 2006 г. по 2011 г. задним числом. Хотя отпуск в 2009 и 2011 гг. был вынужденным (на предприятии не было работы). В результате мой очередной отпуск оказался сокращенным на 12 дней. Правомерны ли такие действия? Ответ: – Статьей 121 ТК РФ определяется порядок исчисления стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. Согласно данной статье в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается в том числе и время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. Тот факт, что отпуска де-факто были вынужденными, доказать достаточно сложно, поэтому формально работодатель вправе вычесть из стажа время, превышающее 14 календарных дней в течение каждого года. В то же время здесь налицо определенное злоупотребление правом со стороны работодателя, так как фактически Ваше отсутствие на работе было вынужденным. Кроме того, расчет стажа, необходимого для предоставления отпуска, осуществляется за прошлый год, а не за несколько лет, поэтому вычесть дни отпуска без сохранения заработной платы могли лишь за 2011 год.

29.08.2012 11:10

Количество просмотров: 1892

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов