Когда возможно условно-досрочное освобождение?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Лойко.
Вопрос: - Есть ли по статьям 131 и 132 УК РФ УДО? Есть ли вольное поселение и после какого времени, если срок 5 лет? Ответ: - В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ умышленное деяние, за совершение которого максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не  превышает десяти лет лишения свободы, признается тяжким преступлением. В соответствии с подпунктом «б» части 3 статьи 79 УК РФ за тяжкое преступление условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания. Что касается отбывания наказания в колониях-поселениях, то в соответствии с ч. 1 ст. 128 Уголовно-исполнительного кодекса РФ в колониях-поселениях отбывают наказание в виде лишения свободы: а) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшие срок лишения свободы; б) лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести; в) лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее отбывавшие срок лишения свободы; г) положительно характеризуемые осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима в порядке, предусмотренном Уголовно-исполнительным кодексом РФ. Согласно статье 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: - из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение – по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания; - из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение – по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; - осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания срока лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, – по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений – по отбытии не менее двух третей срока наказания. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу. Не подлежат переводу в колонию-поселение: а) осужденные при особо опасном рецидиве преступлений; б) осужденные к пожизненному лишению свободы в случае замены этого вида наказания в порядке помилования лишением свободы на определенный срок; в) осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы; г) осужденные, не прошедшие обязательное лечение, а также требующие специального лечения в медицинских учреждениях закрытого типа; д) осужденные, не давшие согласия в письменной форме на перевод в колонию-поселение.  

05.12.2012 18:08

Количество просмотров: 2807

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов