С каких доходов я должен отчислять алименты, если я буду ухаживать за ребенком-инвалидом?

На вопрос отвечает юрист «ТелекомПлюс» Наталья Батяйкина:.
Вопрос: — У меня возникла следующая ситуация. У меня семья с тремя иждивенцами (дети до 16 лет).Один из них – ребенок-инвалид. Также я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака. Я намерен оформить уход за ребенком-инвалидом. Вопрос: с каких доходов я должен отчислять алименты, если я буду ухаживать за ребенком-инвалидом. Иметь другие доходы запрещено. Ответ: В соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей предоставляются неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет. Компенсационная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии. Доход гражданина – это личный доход, получаемый в виде денежных средств. К ним относятся: заработная плата, пенсия, стипендия, пособие, доход от продажи товаров, произведенных в собственном хозяйстве, денежные поступления в виде платы за оказанные услуги, авторские гонорары, доход от продажи личного имущества, сдачи его в аренду. В законодательстве нет прямого запрета для лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, иметь другой дополнительный доход помимо компенсационной выплаты. В соответствии со статьей 82 Семейного кодекса Правительством РФ утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Данный документ содержит исчерпывающий перечень видов доходов, с которых удерживаются алименты. Например, алименты удерживаются:
  • с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
  • с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице – только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;
  • с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
  • с доходов от передачи в аренду имущества;
  • с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации;
  • с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
  • с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).
Таким образом, алименты удерживаются с имеющихся доходов гражданина, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом.

11.05.2011 14:22

Количество просмотров: 3755

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов