Кто имеет право на печать с гербом?

На вопрос отвечает эксперт портала Ольга Ведерникова.
Вопрос: – Подскажите, существуют ли ограничения при изготовлении печатей и штампов? Мне отказались делать печать, поскольку сказали, что для изготовления печати с гербом нужно разрешение. Так ли это? Ответ: – Действительно, на изготовление печати с использованием государственного герба наложены определенные ограничения. Право на использование печати с воспроизведением изображения Государственного герба Российской Федерации (в т.ч. с воспроизведением в виде главной фигуры двуглавого орла) определено в ст. 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации»: «Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, а также органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями». Таким образом, Государственный герб РФ имеют право изображать:
  • федеральные органы государственной власти;
  • государственные унитарные предприятия и государственные учреждения федеральной собственности (в случае указания в учредительных документах на право использования печати с воспроизведением изображения Государственного герба РФ);
  • образовательные учреждения (кроме дошкольных), имеющие государственную аккредитацию, выдающие документы государственного образца о полученном образовании;
  • предприятия и организации, имеющие в соответствии с нормативными актам РФ государственный статус.
Статья 8 указанного Закона устанавливает запрет на использование Государственного герба РФ в качестве геральдической основы гербов негосударственных организаций (обществ).  

31.07.2013 11:46

Количество просмотров: 10783

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов