Может ли УК вводить плату за охрану дополнительно к установленному тарифу?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.
Вопрос: – Имеет ли право управляющая компания (в новостройке) от лица застройщика дополнительно к установленному застройщиком тарифу на техническое обслуживание дома вводить плату за охрану? Ведь согласно законодательству застройщик мог установить любой тариф и включать в него что захочет, но управляющая компания вывела это отдельной строкой. Общего собрания дома не было. Ответ: – После выдачи разрешения на ввод законченного строительством многоквартирного дома в эксплуатацию возникает естественная необходимость управления таким домом. По общему правилу, выбор способа управления – это прерогатива собственников. Поскольку иные собственники кроме застройщика в силу понятных причин (а именно необходимости пары месяцев для получения жилого или нежилого помещения в доме по акту приема-передачи и регистрации возникшего права собственности) отсутствуют, то, соответственно, именно застройщик согласно ч. 14 ст. 161 Жилищного Кодекса РФ вправе на данном этапе заключить договор управления сданным в эксплуатацию многоквартирным домом. Следовательно, именно застройщик и выбранная им управляющая компания и определяют условия договора управления. Таким образом, разумеется, управляющая компания в одностороннем порядке не может изменить условия заключенного договора. Однако если соглашением между застройщиком и УК в договор управления впоследствии вносятся дополнительные условия, в том числе и о плате за охрану, то данные действия будут законными. При этом необходимо иметь в виду, что в данном случае пунктом 3 части 5 ст. 162 Жилищного кодекса РФ установлен предельный срок действия договора, согласно которому договор управления между застройщиком и управляющей компанией заключается после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома на период не более чем три месяца, то есть определенные застройщиком и УК условия договора управления действуют не более этих трех месяцев. За этот трехмесячный период, в течение которого действует договор управления, заключенный между застройщиком и управляющей компанией, орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по выбору управляющей организации для дома либо вновь появившиеся собственники самостоятельно выбирают управляющую компанию и, соответственно, должны быть определены новые условия нового договора управления.  

19.08.2013 13:46

Количество просмотров: 2594

Comments are closed.

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов