Продали зарядное устройство американского типа. Как быть?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.
Вопрос: – Купила полгода назад айфон 4s, обратила внимание на зарядное устройство: оно американского типа, а не европейского (которые продаются на территории РФ), т.е. данный телефон предназначен для продажи в Америке, а не в России. Законно ли это? И куда обращаться с данным вопросом? Означает ли это, что я купила телефон, предназначенный не для нашей страны? И что ожидает ИП, который продал мне товар? Я обращалась в Роспотребнадзор. Мне ответили, что они не занимаются подобными случаями, и порекомендовали обратиться в полицию. Как быть в этой ситуации? Ответ: – Согласно части 3 статьи 4 Закона «О защите прав потребителей»,  если продавец при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. В соответствии с частью 2 статьи 10 этого же закона, информация о товарах в обязательном порядке должна содержать наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение. Таким образом, продавец при продаже должен был предъявить вам сертификат соответствия либо иной документ, свидетельствующий о соответствии товара предъявляемым законодательством требованиям. Согласно пункту 51 Правил продажи отдельных видов товаров при передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно передаются установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкция по эксплуатации и другие документы). Поскольку вы обнаружили недостаток товара по истечении 15 дней, отведенных Законом «О защите прав потребителей» на обмен технически сложного товара, то обращаться к продавцу с соответствующей претензией смысла нет. Согласно преамбуле Закона «О защите прав потребителей» существенный недостаток товара – неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. В соответствии с данной нормой отсутствие зарядного устройства не будет являться существенным недостатком товара. В вашем случае следует обратиться к продавцу с требованием о предъявлении сертификата или иного документа, свидетельствующего о соответствии технически сложного товара действующим нормативам. В случае его отсутствия продавцу грозит привлечение к административной ответственности по статье 14.45 КоАП РФ, которая предусматривает штраф для должностных лиц от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей. Для привлечения продавца к ответственности нужно обратиться в  Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с заявлением, в котором указать адрес продавца, подробно изложить ваши претензии к нему (отсутствие сертификатов соответствия). Заявление нужно писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре в канцелярии должны проставить отметку о принятии заявления. Также вы можете обратиться в какое-либо общество по защите прав потребителей, которое поможет решить вопрос в судебном порядке.    

15.10.2013 14:53

Количество просмотров: 2127

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов