Могут ли отказать в прописке, если есть задолженность по квартплате?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.
Вопрос: Моей дочери 1 год, она до сих пор нигде не прописана. В УК сказали, что мы должны будем заплатить штраф 1 500-2 000 рублей. За квартплату имеется задолженность в размере 16 000, могут ли отказать в прописке? Правомерны ли действия УК? Если нет, то какими НПА я могу руководствоваться?  Ответ: В Законе РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» и Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, утвердившего «Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства» такое основание для отказа гражданину в регистрации по месту жительства, как наличие задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, разумеется, отсутствует. Так что подобные действия являются незаконными. А проживание без регистрации, действительно, согласно ст. 19.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа от 1 500 до 2 500 рублей.

29.10.2013 17:06

Количество просмотров: 15377

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов