Можно ли продлить срочный трудовой договор?

На вопрос отвечает специалист компании Агентство Правового Регулирования «Юриал».
Вопрос: Можно ли продлить срочный трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения? С одной стороны, трудовое законодательство не предусматривает возможность продления срочного трудового договора (за исключением отдельных категорий работников; см. ст. ст. 261, 332, 348.4 ТК РФ), с другой – оно не содержит запрета на изменение условий трудового договора, в том числе в отношении срока трудового договора, на который он заключен (путем заключения соглашения об изменении условия о сроке трудового договора). Ответ: Продлить срок действия договора можно, если основания для заключения срочного трудового договора остаются в силе. Трудовой кодекс РФ дает возможность вносить изменения в трудовой договор независимо от его вида (срочный или бессрочный), в том числе и в части изменения срока его окончания (письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4413-6). Если же в срочном трудовом договоре не указаны срок и обстоятельства, послужившие основанием для его заключения, он будет считаться заключенным на неопределенный срок. При имеющейся возможности у работодателя, мы рекомендуем в дальнейшем заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок (исключив при этом риск многократных продлений). В связи с тем, что если суд установит, что срочный трудовой договор многократно заключался с работником на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, он вправе признать такой договор заключенным на неопределенный срок (п. 14 постановления Пленума ВС РФ № 2). Более того, на основании решения суда работодатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

07.11.2013 16:31

Количество просмотров: 10013

Comments are closed.

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов