Какие формы унифицированных документов в сфере трудовых отношений можно изменять?

На вопрос отвечает специалист компании Агентство Правового Регулирования «Юриал».
Вопрос: Какие формы унифицированных документов в сфере трудовых отношений можно изменять с вступлением в силу Закона № 402-Ф3 с 1 января 2013 и писем Роструда от 23.01.2013 № ПГ/409-6-1 и др. Ответ: Негосударственные организации с 1 января 2013 года должны утвердить формы первичных документов, по которым они будут работать с кадрами (ч. 4 ст.9 Закона № 402-ФЗ). При этом организации вправе заполнять образцы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 года № 1, после того как издадут приказ об их утверждении, либо разработать и утвердить свои. В этом случае при утверждении шаблонов нужно будет присвоить формам новые буквенные и цифровые коды. Одновременно можно разработать и шаблоны приказов, унифицированная форма для которых не установлена, например, об изменении оклада. После этого нужно утвердить все формы единым приказом по организации. Закон № 402-ФЗ устанавливает, какие реквизиты должны содержать первичные учетные документы, в том числе и кадровые (ст. 9).

07.11.2013 16:36

Количество просмотров: 1980

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов