Как студенту-бюджетнику отказаться от платных методичек?

На вопрос отвечает юрисконсульт Третейского суда Пермского края Мария Александровна Рагозина.
Вопрос: Учусь в пермском филиале ВГАВТ. На заочном отделении, на бюджетной основе. Нас, студентов, обязывают подписывать соглашение о дополнительных услугах, оказываемых академией. В самом соглашении говорится про снабжение студентов академии доп. литературой, методичками, проведение дополнительных лабораторных и исследовательских работ. В академии есть своя библиотека, в которой нет необходимой литературы. Методички выдаются студентам скверного качества, напечатанные на письменных машинках лет 8–10 назад. Задания приходится или переписывать от руки или копировать за свой счет. Про лабораторные и исследовательские работы в учебной части академии даже пояснить ничего не могут (т.е. их нет)! Мы пытались отказаться и от оплаты данной услуги (ввиду ее невыполнения), и от подписания этого «добровольного соглашения», но безуспешно. Преподаватели отказываются ставить оценки в зачетки, пока не будет подписано это соглашение и не оплачена сумма, указанная в соглашении. Сумма составляет 1700 руб. в год – относительно небольшая, но удивляет тот факт, насколько все отработано. Ведь ни один сотрудник академии не может объяснить необходимости этого документа (услуги), нет также единого мнения, за что мы платим. Но каждый преподаватель или работник учебной части считает необходимым напомнить студенту об оплате вышеуказанной суммы. В противном случае студенту отказывают в подписании документов, в выставлении оценок, в выдаче справки-вызова на работу. Что можно сделать в данной ситуации? Ответ: Законом РФ «Об образовании» предусмотрено обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами бесплатно обучающихся на бюджетной основе. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (ст. 35). Таким образом, руководство и преподаватели нарушают нормы закона, о чем необходимо письменно уведомить Прокуратуру и Министерство образования для проведения проверки. Действия преподавателей и руководителей можно расценивать как «Злоупотребление должностными полномочиями» (ст. 285 УК РФ).

12.11.2013 15:18

Количество просмотров: 1862

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов