Имеет ли жена при разводе право на квартиру, оформленную на мужа его родителями?

На вопрос отвечает эксперт портала Ольга Ведерникова.
Вопрос: Мои родители оформили право собственности на свою квартиру на меня. В это время я был в законном браке. При разводе имеет ли право жена на эту квартиру? Ответ: Если Ваши родители не оформили переход права собственности на квартиру в виде договора дарения, то, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, квартира будет считаться вашей с супругой совместной собственностью. Соответственно, на квартиру будет распространяться общий режим раздела имущества в судебном порядке (п. 3 ст. 38 и ст. 39 Семейного кодекса). В случае если договор дарения имел место, Вы являетесь единоличным собственником и при разводе супруга не имеет прав на квартиру. Обратите внимание, что на основании п. 2 ст. 39 Семейного кодекса суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Существует вероятность, что в судебном заседании Вы сможете доказать факт дарения и без оформленного договора, для этого необходимы документы и/или свидетельские показания. Документами могут выступить квитанции об оплате стоимости квартиры или данные сберкнижки родителей, где хранились деньги. Так же можно попробовать доказать, что ни Вы, ни Ваша супруга купить квартиру не могли, представив в суд справки о доходах в период брака и трудовые книжки. Чтобы обязать жену представить документы, нужно заявить в суде ходатайство об этом.

22.11.2013 09:55

Количество просмотров: 9912

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов