Нужно ли быть прописанным в доме, который перейдет к тебе по наследству?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.
Вопрос: Моя мама является собственником частного дома. Участок, на котором стоит дом, в собственности мамы (доля 1/2), меня (1/4) и моей сестры (1/4). В доме прописана только мама. После ее смерти, при оформлении наследства, будет играть роль тот факт, что мы с сестрой не прописаны по этому адресу? Ответ: В вашем случае, отсутствие прописки в наследуемом доме никаким образом не повлияет на оформление наследства. Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. После оформления прав на наследство в порядке наследования по закону, вы и ваша сестра будете иметь по 1/2 доли в праве собственности на дом и по 1/2 доли в праве собственности на земельный участок.

22.11.2013 15:21

Количество просмотров: 2055

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов