Каким образом оплачиваются услуги ЖКХ при непосредственном управлении многоквартирным домом?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Пьянкова.
Вопрос: Подскажите, к кому обратиться по поводу оплаты услуг ЖКХ при непосредственном управлении многоквартирным домом? Ответ: Согласно ч. 2 ст. 164 Жилищного кодекса РФ при непосредственном управлении многоквартирным домом договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени. Таким образом, собственники помещений в многоквартирном доме, в котором избрано непосредственное управление в качестве способа управления многоквартирным домом, должны самостоятельно решать вопросы о заключении договоров на оказание коммунальных услуг. В то же время, в силу п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентные действия). Поэтому отсутствие договора об оказании коммунальных услуг не освобождает Вас от оплаты фактически получаемых услуг.

25.11.2013 15:55

Количество просмотров: 2775

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов