Имеет ли супруг право претендовать на жилплощадь, если в брачном договоре зафиксировано обратное?

На вопрос отвечает юрист Анастасия Малунова.
Вопрос: Полтора года назад купила квартиру по ипотеке. Собственник я одна. Так как муж денег не вкладывал, банк обязал его подписать брачный договор о том, что он претендовать на нее не будет. Брачный договор заверен у нотариуса. Хочу развестись. Имеет ли супруг право претендовать на жилплощадь? Ответ: В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. Если брачным договором предусмотрено, что все недвижимое имущество, приобретенное на ваше имя с момента заключения брачного договора в браке, в случае его расторжения будет вашей частной собственностью, то данная квартира не является общим совместным имуществом, а бывший муж не может претендовать на данную квартиру.

09.12.2013 16:26

Количество просмотров: 1869

Comments are closed.

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов