На основании каких правовых актов в льготный стаж летчика включают летную подготовку?

На вопрос отвечает юрист правового центра «Вест».
Вопрос: На основании каких правовых актов в специальный льготный стаж летчика авиации ДОСААФ СССР может быть включена летная подготовка на офицера запаса в центрах и училище ДОСААФ СССР? Ответ: В соответствии с п. 3 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 № 537, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации, засчитываются периоды работы в гражданской авиации в должностях, предусмотренных «Списком должностей работников летного состава авиации, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 79 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 № 459, а также периоды работы в указанных должностях в государственной и экспериментальной авиации. В силу абз. 1 п. 4 «Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсий работникам авиации летного, инженерно-технического состава, а также службы управления воздушным движением», утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 № 459, в выслугу лет работникам летного состава засчитывается время службы в должностях летного состава Вооруженных Сил СССР и работа в должностях летно-испытательного состава – в порядке, установленном для назначения пенсий, соответственно, военнослужащим и летно-испытательному составу. Согласно абз. 7 п. 1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (с изменениями и дополнениями) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации» в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются – военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывается время нахождения на практической летной подготовке лиц, призванных на военную службу и обучавшихся на офицеров запаса летного состава в системе бывшего ДОСААФа СССР и РОСТО, – не ранее чем с 1 января 1961 года. В соответствии с п. 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР «О подготовке офицеров запаса летного и летно-технического состава в учебных организациях ДОСААФ СССР» от 19.07.1968 № 2777-VII лицам, проходившим подготовку офицеров запаса в учебных заведениях ДОСААФ СССР, время обучения на офицеров запаса засчитывается в срок действительной военной службы, а время практической летной подготовки также в выслугу лет в Вооруженных Силах СССР и в трудовой стаж. Согласно п. 4 названного правового акта граждане призывных возрастов, призванные на практическую летную подготовку, считаются военнослужащими, состоящими на действительной военной службе. Аналогичные требования по зачету выслуги лет содержатся в Приказе Министра обороны СССР «О введении в действие Положения о подготовке летно-технического состава запаса Военно-Воздушных Сил в системе ДОСААФ СССР» от 07.07.1967 № 0167 (с учетом дополнений и изменений, внесенных Приказом Министра обороны СССР от 04.07.1968 № 0160). Указанный порядок исчисления выслуги лет был предусмотрен действующим в тот период Постановлением Совета Министров СССР «О выслуге лет для назначения пенсий лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и пособиях этим военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава и их семьям» от 15.12.1990 № 1290. В соответствии с пп. 21, 22 раздела II «Федеральных авиационных Правил производства полетов государственной авиации» от 24.09.2004, утвержденных Приказом Министра обороны № 275, к летному составу экипажа воздушного судна относятся курсанты летных учебных заведений. С учетом указанных норм материального права истец имеет право на включение периода военной службы в ДОСААФ в трудовой стаж летчика.

21.01.2014 12:11

Количество просмотров: 3418

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов