Нужно ли супруге менять фамилию при вступлении в брак?

На вопрос отвечает юрист правового центра «Вест».
Вопрос: Я, гражданин РФ, зарегистрировал брак с гражданкой Таджикистана с видом на жительство в РФ. Нужно ли ей менять фамилию?  Ответ: В соответствии со ст. 32 Семейного кодекса РФ супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга.

22.01.2014 09:14

Количество просмотров: 1982

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов