Как потребовать возврата денежного займа?

На вопрос отвечает эксперт правового портала Сергей Газиев.
Вопрос: Я предоставил знакомому денежный заем, мы составили договор займа. Согласно договору возврат займа должен быть не позднее 11 марта 2013 года, но денег нет и на сегодняшний день. Как мне поступить? Ответ: Согласно статье 3 Гражданского процессуального кодекса вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Если заем предоставлен физическому лицу, в соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В соответствии со статьей 811 Гражданского кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 указанного Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 Кодекса.

06.03.2014 09:20

Количество просмотров: 1432

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов