Можно ли удержать алименты из дохода от продажи недвижимости?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.
Вопрос: Объясните, считается ли иным доходом, из которого необходимо удерживать алименты, доход от продажи 1/3 доли в праве собственности на квартиру, если доля является единственной собственностью, жильем должника? Ответ: В соответствии со ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется Семейным кодексом РФ. Согласно ч. 1 ст. 112 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты. В силу ст. 82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. Доходы от реализации недвижимого имущества в указанный Перечень не входят. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 17.01.2012 № 122-О-О «По жалобе гражданина Г. на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащее каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации). Таким образом, алименты не могут взыскиваться с доходов, полученных гражданином не в связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости.

12.03.2014 18:36

Количество просмотров: 2702

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов