Является ли перечень общественных мест, где не допускается распитие алкоголя, приведенный в Федеральном законе № 171-ФЗ, исчерпывающим?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Пьянкова.
Вопрос: Согласно Федеральному закону от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) не допускается распитие алкоголя в местах, где запрещена его продажа, а также в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом). Ответственность за нарушение этого положения закона предусмотрена КоАП РФ. В статье 16.3 дан исчерпывающий или обобщенный перечень общественных мест? Что конкретно следует понимать под дворами: территорию, непосредственно прилегающую к жилым домам или находящуюся со стороны подъездов, вне улиц, пешеходных тротуаров и т.п.? Считается ли оживленная городская улица общественным местом? Ответ: Разумеется, в законодательстве не предусмотрено такого понятия, как «общественное место». В Международной конвенции о борьбе с бомбовым терроризмом имеется определение понятия «место общественного пользования». Оно означает «те части любого здания, земельного участка, улицы, водного пути или других мест, которые доступны или открыты для населения, будь то постоянно, периодически или время от времени, и включают любой коммерческий, деловой, культурный, исторический, просветительский, культовый, государственный, развлекательный, рекреационный или аналогичный объект, который таким образом доступен или открыт для населения». Между тем с учетом сферы действия законов едва ли в данном случае возможно применение этого понятия по аналогии. Перечень общественных мест в ч. 3 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ исчерпывающим не является, на что указывают слова «в том числе». Следует также учитывать, что конкретные границы прилегающих территорий утверждаются органом местного самоуправления в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 № 1425. В нашем городе это Постановление администрации г. Перми от 30.12.2013 № 1262 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции».

29.04.2014 12:02

Количество просмотров: 15695

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов