Какие налоги платит физическое лицо при покупке или продаже векселя?

На вопрос отвечает специалист ООО «Регистратор».
Вопрос: Какие налоги платит физическое лицо (ИП) при покупке или продаже векселя? Ответ: 1) В налоговом законодательстве РФ понятие «вексель» не содержится. В соответствии с п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Согласно ст. 143 Гражданского кодекса РФ вексель является одним из видов ценных бумаг. Продажа векселя относится к операциям с ценными бумагами. Доход от продажи векселя определяется согласно п. 3 ст. 214.1 НК РФ как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (письмо Минфина России от 07.12.2004 № 03-05-01-05/48, от 22.03.2010 № 03-04-05/2-118). На основании вышеизложенного при продаже векселя сумму дохода можно уменьшить на суммы документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию и хранение векселя, фактически произведенных налогоплательщиком в соответствии со ст. 214.1 НК РФ, при этом имущественный налоговый вычет, установленный п. 1 ст. 220 НК РФ, не применяется. 2) Согласно п. 3 ст. 214.1 НК РФ налоговыми агентами признаются только те организации, которые в отношениях с налогоплательщиком действуют в качестве брокеров, доверительных управляющих или иных лиц, совершающих операции по договору поручения, комиссии или иному договору в пользу плательщика. Таким образом, в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ обязанность по исчислению и уплате НДФЛ от операций по продаже векселя лежит на самом физическом лице. Налогоплательщик — физическое лицо обязан подать декларацию в порядке, предусмотренном подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ. Одновременно сообщаем, что датой получения дохода является либо дата получения доходов в денежной форме, либо дата получения доходов в натуральной форме (подп. 1, 2 п. 1 ст. 223 НК РФ). В момент получения векселей третьего лица физическое лицо не имеет фактического дохода ни в денежной, ни в натуральной форме, следовательно, не возникает объекта налогообложения по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Такое же мнение высказали ВАС РФ и налоговые органы, добавив, что датой фактического получения дохода в данном случае будет признаваться день погашения вексельного обязательства (Постановление Президиума ВАС РФ от 11.04.2000 № 440/99, письма ФНС России от 26.04.2006 № 04-2-02/335@, от 20.09.2005 № 04-2-02/381@). Документальным подтверждением суммы дохода будет платежный документ, подтверждающий дату платежа и сумму денежных средств, полученную при погашении векселя. 3) Векселем признается ценная бумага, содержащая простое, ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить при наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы (ст. 143, 815 Гражданского кодекса РФ). Минфин России в письмах от 22.12.2008 № 03-04-05-01/466, от 11.11.2009 № 03-04-05-01/801, от 13.09.2005 № 03-05-01-03/88 (доведено до нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 07.10.2005 № ГИ-6-04/834@) указывает на то, что погашение векселя не относится к операциям, указанным в п. 1 ст. 214.1 НК РФ (то есть к операциям с ценными бумагами). Погашение векселя по своей сути — это возврат займа, так что в такой ситуации налогооблагаемым доходом является дисконтный или процентный доход. Налоговая база определяется как доходы от продажи минус расходы на приобретение и реализацию векселя. Если вексель не содержит ни дисконта, ни процента, тогда налогооблагаемая база равна нулю. В отличие от погашения продажа векселя приравнивается к операциям с ценными бумагами.

06.05.2014 14:53

Количество просмотров: 5955

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов