Что делать дольщику, если идет процедура банкротства застройщика?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Манаев.
Вопрос: Здравствуйте. Являюсь дольщиком. Договор зарегистрирован в регпалате. Сроки прошли, дом на стадии цоколя. Проходит процедура банкротства застройщика. Могу ли я через суд признать за собой право собственности на объект незавершенного строительства и что для этого надо сделать? Ответ: Законодательство не дает нам прямого ответа на данный вопрос. Четкое определение объекта незавершенного строительства где-либо не закреплено. Однако думается, что объектом незавершенного строительства является недвижимая вещь в виде объекта, находящегося в процессе строительства. В Вашем случае объект таковым является. Следовательно, вы в праве обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства на основании ч. 1 ст. 130 ГК РФ и ч. 1 ст. 218 ГК РФ. Иск в соответствии с ч. 1 ст. 30 ГПК РФ необходимо подавать по месту нахождения недвижимого имущества. Перед обращением в суд Вам необходимо обратиться к застройщику с требованием зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства. После регистрации права собственности застройщика на объект незавершенного строительства необходимо рассчитать размер Вашей доли в объекте незавершенного строительства, эквивалентной квартире, на которую заключен договор. Расчет может произвести орган технической инвентаризации, изготовивший технический паспорт, а также любое экспертное учреждение, имеющее лицензию и специализирующееся на строительстве. Однако стоит отметить, что если в отношении застройщика введена процедура конкурсного производства, то в соответствии с ч. 1 ст. 131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Следовательно, после введения процедуры конкурсного производства принятие судом решения о признании Вашего права дольщика на долю в объекте незавершенного строительства будет невозможно.  

02.06.2011 10:45

Количество просмотров: 2116

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов