Что лучше – продажа или обмен, если квартира в долевой собственности?

На вопрос отвечает юрист ЗАО «ТелекомПлюс» Наталья Батяйкина.
Вопрос: Трехкомнатная квартира находится в долевой собственности у отца и его двух взрослых детей (сын и дочь). На данный момент в ней проживают отец и сын, дочь живет в другом городе. Было принято совместное решение о продаже квартиры (или обмене на две однокомнатных). Вопрос: что будет лучше в данном случае – продажа или обмен? Как грамотно оформить продажу такой квартиры? Какие необходимы документы? Ответ: В Вашем случае удобнее будет продать квартиру, нежели произвести обмен на две однокомнатные. Однако только Вам решать, как распоряжаться Вашим имуществом. Разберем конкретнее процедуру продажи квартиры. В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Договор продажи квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации (пункт 2 статьи 558 ГК). На государственную регистрацию договора продажи в соответствии со статьями 16 и 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в территориальный орган Службы государственной регистрации договоров представляются:
  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявления сторон договора о государственной регистрации договора продажи;
  • платежный документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за государственную регистрацию договора продажи, который с отметкой «погашено» после проведения государственной регистрации возвращается заявителю, и его копия;
  • подлинник и копия правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности продавца на отчуждаемое жилое помещение;
  • удостоверенные организациями по учету объектов недвижимого имущества на территории регистрационного округа подлинники плана жилого помещения;
  • подлинники договора продажи, совершенного в простой письменной форме, не менее чем в двух экземплярах или подлинный экземпляр договора продажи, совершенного в нотариальной форме, и его копия.
После оформления продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности, Вам предстоит та же процедура регистрации договора покупки других жилых помещений, которые Вы планируете приобрести.

02.06.2011 10:48

Количество просмотров: 3378

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов