Имеет ли право опекун распоряжаться собственностью опекаемого?

На вопрос отвечает юрист правового центра «Вест».
Вопрос: Имеет ли право опекун распоряжаться собственностью опекаемого? Сколько платят за опеку? Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных. Опекун может распоряжаться имуществом опекаемого, но только в интересах опекаемого. В случае если органами опеки и попечительства будет установлен факт использования опекуном (попечителем) средствами подопечного в личных интересах (использования опеки в корыстных целях), органы опеки и попечительства отстраняют опекуна (попечителя) от обязанностей и передают материал прокурору.  

03.06.2014 17:55

Количество просмотров: 2062

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов