Как уменьшить долю в имуществе мужа при разводе, если он материально не участвовал в ремонте спорной квартиры?

На вопрос отвечает адвокат Михаил Юрьевич Осыко.
Вопрос: Купили с мужем 3-комнатную квартиру за 1 125 000 рублей по программе «Молодая семья» и с привлечением материнского капитала. Позднее я сделала ремонт в квартире, муж в нем участия не принимал ни физически, ни материально. Сейчас мы разводимся, и при разделе имущества я должна буду отдать бывшему мужу 1/4 стоимости квартиры (собственники – я, муж и двое наших детей). Если оценят заново квартиру, то она будут стоить намного дороже, чем при покупке. Как мне доказать, что он к этому не имеет никого отношения, на ремонт квартиры денег не давал, за квартиру не платил, детям не помогал? Ответ:  В соответствии с ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). В соответствии с пп. 15, 17 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15 (в ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими (приобретенное за счет общих доходов) в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу закона может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ и ст. 254 Гражданского кодекса РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Однако при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с ч. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует в том числе понимать случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. В соответствии со ст. 55, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

17.06.2014 10:51

Количество просмотров: 3342

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов