Правомерно ли понижение оклада сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком?

На вопрос отвечает юрист Третейского суда Пермского края.
Вопрос: В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Недавно работодатель сообщил, что название моей должности изменилось и понизился оклад. Правомерно ли это?   Ответ: Исходя из ст. 22, 74 Трудового кодекса РФ работодатель вправе в любое время по своему усмотрению изменять структуру организации и штатную численность. Вместе с тем согласно ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Частью 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ установлено, что за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность). По смыслу приведенной нормы права работнику гарантируется право по окончании отпуска вернуться на свое прежнее или эквивалентное место работы с оплатой труда по прежним ставкам. Соответственно, изменение (понижение) оплаты труда работодателем также неправомерно. Основной работник в любое время в течение предусмотренного ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ трехлетнего отпуска по уходу за ребенком вправе прервать отпуск и выйти на работу. При этом вы как работник имеете право выйти именно на свою должность, занимаемую вами до ухода в отпуск по уходу за ребенком, а не на иную должность, предложенную работодателем. Таким образом, по выходе из отпуска по уходу за ребенком вы вправе требовать от работодателя предоставления работы на прежней должности. Если же ваш работодатель откажется от исполнения своих обязанностей, то вы можете обратиться в инспекцию труда (в данном случае в Государственную инспекцию труда в Пермском крае) с заявлением о привлечении работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства РФ, кроме того, вы можете направить указанные заявления в прокуратуру и суд. Если в качестве основания работодатель укажет сокращение занимаемой вами до ухода в отпуск должности, в таком случае нужно заметить, что вообще не могут быть уволены по инициативе работодателя в связи с сокращением штата или численности (ч. 4 ст. 256, чч. 1 и 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ) беременные женщины; женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет); другие лица, воспитывающие указанных детей без матери; работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Следовательно, такие действия работодателя по отношению к работнику являются неправомерными.

23.06.2014 17:58

Количество просмотров: 2798

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов