Могу ли я получить материнский капитал, если мой первый ребенок родился мертвым?

На вопрос отвечает Плюснина Наталья Прокофьевна, начальник отдела социальных выплат ОПФР по Пермскому краю.
Вопрос: В 2011 году я родила мертвого ребенка на 36 неделе, что подтверждено справками о рождении (по форме 26) и о смерти. В 2014 году я родила сына. Скажите, могу ли я получить материнский капитал за рождение второго ребенка? В загсе сказали, что на основании справки по форме 26 не выдают свидетельство о рождении.  Ответ: В соответствии со статьей 4 Федерального закона № 256-ФЗ в целях обеспечения учета лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, и реализации указанного права Пенсионным фондом РФ осуществляется ведение федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки. Регистр содержит информацию о лице, имеющем право на дополнительные меры государственной поддержки, в том числе сведения о детях: фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении, очередность рождения (усыновления), гражданство. В связи с этим при обращении с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал данный перечень предусматривает документы, подтверждающие рождение детей, которыми являются свидетельства о рождении. В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 28.07.2010 № 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала» родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Учитывая изложенное, свидетельства о рождении детей относятся к числу документов, представление которых является необходимым для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, справка по форме 26 таким документом не является.

23.06.2014 18:06

Количество просмотров: 1612

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов