Кто должен производить замену счетчиков электроэнергии?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.
Вопрос: Счетчик электроэнергии установлен в подъезде, на лестничной площадке. Энергоснабжающая компания ОАО «Пермэнергосбыт», ссылаясь на Федеральный закон № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», заставляет менять прибор учета за счет собственника помещения. Пункт 5 статьи 15 этого Закона гласит: «До 1 января 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию». Однако на основании статьи 543 Гражданского кодекса РФ данная обязанность возлагается на энергоснабжающую организацию: «При энергоснабжении граждан обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние электрических сетей, подводящих для них энергию, и приборов учета, установленных вне квартиры, возлагается на энергоснабжающую организацию». Кто должен производить замену счетчиков электроэнергии?  Ответ: Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления и т.д. и т.п. от внешней границы стены многоквартирного дома до индивидуальных приборов учета электрической энергии. Таким образом, индивидуальный прибор учета электрической энергии является вашей собственностью, и, соответственно, в случае необходимости его замены вы должны приобрести его за свой счет. При этом согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 установленный прибор учета, в том числе после ремонта, замены и поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

02.07.2014 15:24

Количество просмотров: 2984

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов