Требуется ли согласие всех членов ТСЖ на перевод одной квартиры из жилого в нежилое помещение?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.
Вопрос: В доме, где организовано ТСЖ, собственник желает перевести жилую квартиру на первом этаже в нежилое помещение, оборудовав ее под магазин. Требуется ли в данном случае согласие остальных собственников для перевода? Правомочны ли действия главы местного самоуправления, который выдал разрешение на перевод жилого помещение в нежилое в единоличном порядке, без согласия других собственников? Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В какой орган обратится с жалобой на действия главы местного самоуправления? Ответ: Действительно, с одной стороны, собственник жилого помещения в многоквартирном доме не должен получать согласия остальных собственников именно на перевод принадлежащей ему квартиры в нежилое помещение. Однако фактически все не так просто. Дело в том, что практически всегда перевод из жилого помещения в нежилое невозможен без реконструкции и уменьшения общего имущества. А вот на эти действия уже необходимо согласие остальных собственников помещений, причем всех. Соответственно, имеются все основания для проверки законности и обоснованности выданного органом местного самоуправления разрешения на перевод жилого помещения в нежилое и основания для его отмены. На мой взгляд, самым эффективным способом в данном случае является обращение в суд, тем более, что именно в суд вас направят, в конечном итоге, все те, к кому вы обратитесь, от прокуратуры до жилищной инспекции. Тем более, что позиция судов в Пермском крае по данному вопросу практически однозначно сформирована в вышеизложенном виде и суды в последнее время повсеместно признают незаконными подобные решения органов местного самоуправления в случаях перевода в нежилое помещение, сопряженных с реконструкцией и, тем более, уменьшением общего имущества. А сооружение входной группы фактически означает уменьшение придомовой территории, поскольку лишает остальных собственников возможности пользоваться частью участка.

07.07.2014 10:46

Количество просмотров: 2535

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов