Может ли продавец расторгнуть договор и не вернуть мне задаток?

На вопрос отвечает специалист ООО «Регистратор».
Вопрос: Я хочу купить дом и отдала за него задаток. В предварительном договоре установлены сроки, в которые я должна продать свою недвижимость и рассчитаться за новый дом. Вправе ли продавец расторгнуть договор по истечении его срока и не вернуть мне залоговую сумму, если я не отказываюсь от покупки? Ответ: В соответствии со ст. 381 Гражданского кодекса РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Таким образом, если вы не соблюдаете срок заключения основного договора, задаток может остаться у продавца. Обязанность его возвратить законодательством не предусмотрена.

16.07.2014 11:07

Количество просмотров: 1340

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов