Можно ли потребовать расторжения договора на обучение на основании невыплаты стипендии?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Пьянкова.
Вопрос: Перед поступлением в медицинскую академию мной был подписан целевой договор на обучение от одного района в Пермском крае, согласно которому я должна была после обучения и прохождения интернатуры вернуться в район и отработать там три года. По договору район в течение шести лет должен был платить мне стипендию (ее размер в договоре не указан), но ни одной выплаты за шесть лет не было. Сейчас я окончила медакадемию и возвращаться в деревню не хочу. Меня принуждают подписать другой целевой договор на интернатуру, отличающийся от первого (без целевого интернатуру не дадут). Подскажите, пожалуйста, имеют ли право изменить существующий целевой договор без моего согласия? Является ли вообще договор действительным, если на момент его подписания мне было 16 лет и согласия родителей нет? Является ли невыплата районом мер социальной поддержки (так указано в договоре) основанием для его расторжения? Ответ: Договор, подписанный без согласия родителей лицом, не достигшим 18 лет, может быть признан недействительным по иску родителей (ст. 175 Гражданского кодекса РФ). Однако срок исковой давности по искам о признании таких договоров недействительными составляет 1 год. Без подачи иска договор считается действительным, а в случае оспаривания в суде медицинская академия, скорее всего, заявит об исковой давности, и в иске будет отказано. Внести изменения в договор без вашего согласия не могут, если только в договоре нет условия, позволяющего внести изменения в договор. В связи с невыплатой вам стипендии вы можете потребовать расторжения договора в связи с существенным его нарушением (ст. 450 ГК РФ). Однако по данной статье также предусмотрен судебный порядок расторжения договора, если только другая сторона не согласится расторгнуть его в добровольном порядке.

17.07.2014 15:59

Количество просмотров: 5108

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов