Имеет ли право сотрудник паспортно-визовой службы отказать в помощи при заполнении анкеты для прописки?

На вопрос отвечает адвокат Михаил Юрьевич Осыко.

Вопрос:

Имеет ли право сотрудник паспортно-визовой службы отказать в помощи при заполнении анкеты для прописки? Образцов заполнения нет, и приходится переписывать анкету по несколько раз.

Ответ: 

Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288 утвержден Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно п. 9 Административного регламента на информационных стендах в помещениях, предназначенных для приема граждан, размещается в том числе следующая информация:

  • образцы оформления документов, необходимых для получения государственной услуги, и требования к ним;
  • месторасположение, график (режим) работы, номера телефонов органов, в которых заявители могут получить бланки документов, необходимые для осуществления регистрационного учета;
  • порядок получения консультаций;
  • порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц, участвующих в предоставлении государственной услуги.

Согласно п. 12 Административного регламента консультирование по вопросам предоставления государственной услуги осуществляют сотрудники, участвующие в оказании государственной услуги. Консультации предоставляются по следующим вопросам:

  • о перечне документов, необходимых для получения государственной услуги, комплектности (достаточности) представляемых (представленных) документов;
  • об адресах иных организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги;
  • о времени приема и выдачи документов;
  • о порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц в процессе предоставления государственной услуги;
  • по иным вопросам.

Консультации предоставляются при личном обращении, письменном обращении, посредством официального интернет-сайта, телефона или электронной почты.

Требования Административного регламента являются обязательными для должностных лиц. Нарушение перечисленных требований может быть обжаловано в вышестоящий орган ФМС РФ или в суд.

22.07.2014 08:39

Количество просмотров: 1335

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов