Как исчисляется налог с дохода от продажи дома? Есть ли льготы для пенсионеров?

На вопрос отвечает адвокат Михаил Юрьевич Осыко.
Вопрос: Я пенсионер, нигде не работаю, живу только на пенсию. Осенью приобрел приватизированный дом, теперь я его собственник. Надумал продать. Могу ли я продать дом за цену меньше 1 млн рублей, чтобы не платить налог 13%? И играет ли при этом какую-то роль то, что я пенсионер? Ответ: Законодательство по вопросам исчисления и уплаты налога на доходы физического лица (НДФЛ) не предусматривает каких-либо дополнительных льгот для пенсионеров. В данной ситуации при исчислении размера НДФЛ от продажи жилого дома, находившегося у вас в собственности менее трех лет, вы можете воспользоваться предусмотренным подп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественным налоговым вычетом в размере доходов от продажи, не превышающим в целом 1 000 000 рублей. Пример 1: Приобретенный менее трех лет назад жилой дом продан за 950 000 рублей. НДФЛ равен 0 (950 000 рублей – 1 000 000 рублей = база для исчисления НДФЛ отсутствует). Однако следует отметить, что умышленное занижение стоимости жилого дома в договоре до суммы в пределах 1 000 000 рублей при его продаже в действительности за более высокую стоимость является противоправным способом уклонения от уплаты налогов, может привести к последующей проверке и доначислению налогов и влечет за собой установленную законом ответственность. Но с таким вариантом может не согласиться покупатель, ведь в случае расторжения договора (признания сделки недействительной) он вернет меньше, чем заплатил. Кроме того, данный вариант для покупателя документально увеличит его сумму дохода в случае последующей продажи дома. Поэтому в качестве альтернативы указанного выше имущественного налогового вычета рекомендуется рассмотреть предусмотренный подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вариант реализации налогоплательщиком права уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Пример 2: Приобретенный менее трех лет назад жилой дом официально за 2 000 000 рублей продан за те же 2 000 000 рублей. В этом случае сумма облагаемого налогом дохода от продажи может быть уменьшена налогоплательщиком на сумму расходов по приобретению этого дома (2 000 000 рублей – 2 000 000 рублей = 0), в результате чего сумма дохода, облагаемого НДФЛ, станет равной нулю. Лицо, получившее доход от реализации жилого дома, находившегося у него в собственности менее трех лет, самостоятельно исчисляет налоги и предоставляет в налоговый орган по месту регистрации декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой отражает доходы и сумму перечислений в бюджет. К декларации прилагается заявление на получение имущественного налогового вычета, а также другие необходимые документы (например, подтверждающие сумму расходов на приобретение имущества, доходы от продажи которого декларируются). Налоговая декларация по доходам, полученным в 2014 году, подается не позднее 30 апреля 2015 года, а уплата по ней производится до 15 июля 2015 года.

22.07.2014 08:59

Количество просмотров: 1666

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов