Будет ли жена нести обязательства по кредитному договору, заключенному бывшим мужем после развода?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Осиповская.
Вопрос: Бывший муж взял кредит после развода и не платит. У него есть доля в квартире, но он там не живет. Письма приходят по месту прописки. Что грозит бывшей жене? Ответ: Брак между бывшими супругами расторгнут, имущества, нажитого супругами во время брака, являющегося их совместной собственностью (ст. 33-35 Семейного кодекса РФ, ст. 256 Гражданского кодекса), не имеется, кредит был взят после расторжения брака, следовательно, за ненадлежащее исполнение обязательств по кредитному договору несет ответственность только бывший муж. При этом, однако, следует заметить, что в соответствии со ст. 255 Гражданского кодекса РФ кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

29.07.2014 08:36

Количество просмотров: 1539

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов