Могу ли я вернуть босоножки в магазин спустя два дня после покупки?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Вшивцева.
Вопрос: Я приобрела босоножки на очень высоком каблуке. Но через два дня муж потребовал, чтобы я вернула их в магазин. Могу ли я вернуть их обратно и забрать деньги? Ответ: Согласно статье 502 Гражданского кодекса РФ и статье 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ, при этом отсутствие у потребителя чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания (абз. 3 пункта 1 статьи 25 Закона «О защите прав потребителей»)). В случае если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара.

11.08.2014 12:09

Количество просмотров: 1567

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов