Каким образом можно прекратить сервитут?

На вопрос отвечает эксперт портала Виталий Яшкин.
Вопрос: Для регистрации межевого плана необходимо согласие собственника соседнего участка на использование его дороги для проезда на мой участок. Он предложил сервитут с ежегодной оплатой 10 000 рублей. Можно ли будет в дальнейшем прекратить земельный сервитут или его придется оплачивать на протяжении многих лет? Ответ: В соответствии со статьей 276 Гражданского кодекса РФ (части первой) предусмотрены следующие основания для прекращения сервитута: 1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен. 2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута. Вы можете установить соглашение как о срочном, так и о бессрочном сервитуте. При установлении сервитута вы должны будете платить собственнику соседнего земельного участка в течение того времени, пока владеете своим участком и пользуетесь проездом по соседнему участку. В том случае, если реальная необходимость в сервитуте отпадет (к примеру, появится другая дорога к вашему участку), то вы можете обратится к собственнику соседнего участка с предложением заключить соглашение о прекращении сервитута. В случае его отказа вы вправе обратиться в суд с требованием о прекращении сервитута ввиду отпадания оснований, по которым он был установлен.

12.08.2014 08:36

Количество просмотров: 1494

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов