Законны ли требования коммунальщиков погасить долг прежних владельцев квартиры?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Осиповская.
Вопрос: Купили квартиру с долгами, о которых не знали. Коммунальщики требуют погасить долг, грозят отключением. Законны ли их требования? Ответ: Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. Таким образом, новый собственник жилого помещения не несет никакой ответственности за долги предыдущего собственника квартиры. Поставщики коммунальных услуг, как правило, имеют договор с предыдущим собственником квартиры, в котором обязуются предоставлять определенные услуги, а собственник жилого помещения — своевременно оплачивать данные услуги. В связи с этим действия поставляющих организаций нельзя назвать правомерными, они должны требовать оплаты долга за коммунальные услуги с предыдущего собственника жилого помещения.

12.08.2014 10:22

Количество просмотров: 1617

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов