Необходимо ли нотариально заверенное согласие отца ребенка для выезда за границу и нужно ли оно каждый раз при выезде за границу?

На вопрос отвечает эксперт портала Дарья Толокнова.
Вопрос: Мы с мужем уже как год официально разведены. Я хочу в скором времени отправиться с ребенком за границу, разрешения ни письменного, ни устного пока у отца ребенка (моего бывшего мужа) я не спрашивала. Скажите, необходимо ли нотариально заверенное согласие отца ребенка для выезда за границу и нужно ли оно каждый раз при выезде за границу? Ответ: Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Следовательно ваш муж, не лишенный родительских прав, имеет те же права на ребенка, что и вы, поэтому может и не дать разрешение на выезд его заграницу. А Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает, что в случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Конечно, прямого указания в законодательстве на предъявление такого согласия не имеется, однако зачастую в практике его необходимо предъявлять. Поэтому, во избежании конфликтных ситуаций, такое письменное нотариально заверенное согласие вашего мужа на выезд ребенка за границу потребуется, и будет требоваться при каждом вашем выезде с ребенком за границу, до тех пор, пока (и если) отца ребенка не лишат родительских прав. Подробное разъяснение консультанта-методиста правового отдела Нотариальной палаты Пермского края Ольга Ваганова вы можете прочитать здесь.

15.08.2014 12:11

Количество просмотров: 1202

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов