Может ли мать ребенка забрать его, если она долгое время не принимала участия в воспитании ребенка и не видела его?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Плотникова.
Вопрос: Моему сыну 2,5 года, живет со мной, прописан по моему месту проживания. Мать ребенка (моя гражданская супруга) хочет его забрать, но она долгое время не принимала участия в воспитании ребенка и не видела его. Сможет ли она его забрать? Ответ: Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Если между вами и матерью ребенка документально не решен вопрос о том, с кем будет проживать ребенок, она может приехать и забрать его к себе. Поскольку мать не участвует в воспитании ребенка, то есть уклоняется от выполнения обязанности родителя, вы можете обратиться в суд с иском о лишении ее родительских прав (статьи 69, 70 Семейного кодекса РФ).

15.08.2014 14:02

Количество просмотров: 1475

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов