Могут ли меня уволить как не прошедшую испытательный срок, если в договоре условия об испытательном сроке нет?

На вопрос отвечает специалист Государственной инспекции труда в Пермском крае.
Вопрос: Руководитель отдела предложила мне написать заявление об увольнении по собственному желанию. В противном случае меня уволят как не прошедшую испытательный срок. У меня двое несовершеннолетних детей, с работой я справляюсь, в договоре условия об испытательном сроке нет. Могут ли меня уволить? Ответ: По вопросам, поставленным в вашем обращении, разъясняем, что в соответствии с требованиями статьи 80 Трудового кодекса РФ (далее  — ТК РФ) расторжение трудового договора по инициативе работника может быть произведено лишь на основании заявления работника, то есть лишь в случае, когда работник сам изъявляет свое желание расторгнуть трудовой договор. Понуждение работодателем к увольнению по собственному желанию работника, не имеющего такого желания, запрещено. Также, в случае отсутствия в трудовом договоре условия об испытательном сроке, работодатель не вправе производить увольнение работника как не прошедшего испытание (статьи 70, 71 ТК РФ). Согласно части 2 статьи 391 ТК РФ индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения подлежат рассмотрению непосредственно в суде.

21.08.2014 09:47

Количество просмотров: 1467

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов