Может ли организация устроить незапланированную аттестацию, если акта, регламентирующего ее проведение, нет?

На вопрос отвечает специалист Государственной инспекции труда в Пермском крае.
Вопрос: Может ли организация устроить незапланированное тестирование (аттестацию) сотрудников, если нормативного акта, регламентирующего порядок проведения тестирования (аттестации), нет? Имеет ли право сотрудник отказаться от прохождения такой аттестации, если он не был предупрежден о ее проведении? Ответ: Согласно пункту 3.3 Постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.012003 № 1/29 внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:
  • при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знаний только этих законодательных и нормативных правовых актов;
  • при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников. В этом случае осуществляется проверка знаний требований охраны труда, связанных с соответствующими изменениями;
  • при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);
  • по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, а также федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов местного самоуправления, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;
  • после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда;
  • при перерыве в работе в данной должности более одного года.
Объем и порядок процедуры внеочередной проверки знаний требований охраны труда определяется стороной, инициирующей ее проведение. По вопросу, поставленному в вашем обращении, разъясняем, что оптимальная периодичность проведения аттестации — не чаще чем один раз в три года. Следует иметь в виду, что срок проведения аттестации меньший, чем один раз в три года, также может быть признан ухудшающим положение работника по сравнению с нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. При этом до истечения трех лет после проведения предыдущей аттестации может проводиться внеочередная аттестация работников в случаях и порядке, установленных локальным нормативным актом работодателя. Порядок и условия проведения аттестации определяются соответствующим положением, утвержденным руководителем организации, если относительно той или иной категории работников специальными нормативными актами не установлен какой-либо иной порядок. Например, руководители федеральных государственных унитарных предприятий аттестуются в соответствии с Положением о проведении аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.03.2000 № 234 (СЗ РФ. 2000. № 13. Ст. 1373), федеральные государственные служащие — в порядке, установленном Положением о проведении аттестации федерального государственного служащего, утвержденным Указом Президента РФ от 09.03.1996 № 353 (СЗ РФ. 1996. N 11. Ст. 1036), и т. д. В случае если порядок и условия проведения аттестации в организации не установлены, для разрешения индивидуального трудового спора по вопросу правомерности проведения аттестации вы вправе обратиться в суд по месту нахождения работодателя в порядке требований статей 391–392 Трудового кодекса РФ.

21.08.2014 10:25

Количество просмотров: 1395

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов