Может ли студент 4-го курса получать губернаторскую стипендию?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.
Вопрос: Есть ли возможность у студента 4-го курса получать губернаторскую стипендию, если все предыдущие курсы он ее получал? Ответ: В соответствии со статьей 3 Закона Пермского края от 29.06.2010 № 641-ПК «О дополнительных стипендиях для студентов государственных образовательных организаций высшего образования» периодом предоставления дополнительной стипендии студенту является время его обучения с 1-го по 3-й курсы включительно в государственной образовательной организации высшего образования. В соответствии с вышеуказанной нормой получение данной стипендии на 4-м курсе обучения невозможно. Советуем обратить внимание на возможность получения именной стипендии. Данная стипендия установлена Законом Пермского края от 04.03.2014 № 309-ПК «Об именных стипендиях Пермского края для студентов государственных образовательных организаций высшего образования», который вступит в силу с 1 сентября 2014 года. В соответствии со статьей 2 указанного Закона получателями данной стипендии могут быть студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг:
  • начиная с четвертого курса обучения по программам бакалавриата или программам специалитета, имеющие за все время обучения в образовательной организации высшего образования не более пяти процентов отметок «хорошо» и остальные «отлично»;
  • осваивающие образовательные программы магистратуры и имеющие в дипломе предыдущего уровня образования, а также за время обучения в магистратуре не более пяти процентов отметок «хорошо» и остальные «отлично».
Названные категории студентов приобретают право на получение именной стипендии при наличии в течение учебного года, предшествующего назначению стипендии, одного из критериев для конкурсного отбора претендентов:
  • победа или призовое место во всероссийских и (или) международных олимпиадах;
  • получение документа, удостоверяющего исключительное право студента на достигнутый им научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности (патент, свидетельство);
  • наличие научных публикаций в изданиях всероссийского и международного уровня и (или) в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации;
  • участие в качестве соисполнителей в грантах, полученных от российских и зарубежных научных фондов.
Согласно статье 3 Закона именная стипендия Пермского края студентам образовательных организаций высшего образования устанавливается в размере пяти тысяч рублей с дополнительным начислением районных коэффициентов, предусмотренных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Именная стипендия Пермского края подлежит индексации. Ежегодно в Пермском крае устанавливается не более 50 именных стипендий. Отбор претендентов на получение именной стипендии Пермского края проводится конкурсной комиссией в соответствии с критериями конкурсного отбора, исходя из предельно допустимого количества именных стипендий Пермского края. Период выплаты именной стипендии Пермского края длится 12 календарных месяцев начиная с сентября текущего года по август следующего года (в течение учебного года).

22.08.2014 10:32

Количество просмотров: 2467

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов